15 LUGLIO 2008...MANTOVA...PRIMA DATA NAZIONALE!!!

« Older   Newer »
  Share  
chicca 72
view post Posted on 16/7/2008, 15:13




RAGAZZE...NON CI SONO PAROLE PER DESCRIVERE QUELLO CHE HO DENTRO AL
MIO CUORE OGGI!!!
IERI SERA I DURAN DURAN MI HANNO REGALATO UNA NOTTE MAGICA..UNICA...INDESCRIVIBILE
E PER ME INDIMENTICABILE!!!
SONO 4 RAGAZZI MERAVIGLIOSI...CON LA LORO PRESENZA HANNO SCALDATO I NOSTRI
CUORI E LA LORO MUSICA CI HA FATTO VOLARE PER BEN OLTRE DUE ORE!!
HANNO SUONATO PARECCHI PEZZI ....CREDO PIU' DELLE SOLITE SET LIST EUROPEE....CERTO
CHE CI AMANO ALLA FOLLIA QUESTO E' EVIDENTE...CREDO QUASI QUANTO NOI AMIAMO LORO,
E SECONDO ME IERI SERA SU QUEL PALCO CE LO HANNO DIMOSTRATO!
HO SENTITO QUALCUNO CHE HA DETTO CHE JOHN ERA MOLTO PIU' "COOL" DEL SOLITO....ED
ERA COS'!
ERA VISIBILMENTE ENTUSIASTA DI ESSERE LA' CON NOI....IN ITALIA!!! E TUTTI GLI ALTRI PURE...
ERANO GASATISSIMI!
CHE DIRE....HANNO SUONATO DIVINAMENTE...SPERO CHE LA CRITICA LA SMETTA DI DIRE
STRONZATE SU DI LORO...SONO DEI MUSICISTI...E PURE PARECCHIO BRAVI......PUNTO E BASTA!!!
CHE POI SIANO ANCHE GNOCCHI QUESTO E' FUORI DISCUSSIONE....E DICIAMO CHE TUTTO
AIUTA!!!
SEMBRANO RINGIOVANITI DI ALMENO 5/6 ANNI A TESTA!!! SONO TUTTI MAGNIFICI....OVVIO
CHE PER ME JOHN ERA SEMPLICEMENTE DIVINO!
BELLO E IMPOSSIBILE COME SEMPRE! MA IL FATTO CHE ABBIA LETTO I CARTELLONI DI ME E
MILLY, MI HA DATO DAVVERO I BRIVIDI...A MILLY HA SORRISO ALLA GRANDE...A ME HA FATTO
UN SORRISO IRONICO E DONDOLATO UN PO' LA TESTA COME A DIRE " ...MA ANCHE SI, MA NON SI PUO'!!!"......PECCATO! IO CI HO PROVATO!!!
LA POSIZIONE NOSTRA ERA BELLISSIMA DIREI...TERZA FILA SX OVVIO!!!
JOHN SUONAVA DAVANTI A NOI....E AL SUO FIANCO UN SIMON IN PERFETTA FORMA!!!
SPLENDIDO!!
OK NON MI DILUNGO OLTRE...LASCIO SPAZIO ALLE MIE "COLLEGHE" DI AVVENTURA....
SU RAGAZZE RACCONTATE QUELLO CHE VI HA PIU' EMOZIONATO DELLA GIORNATA DI IERI!!!
E' STATO BELLO CONOSCERE FINALMENTE BETTA...DOPO TRE ANNI DI COLLABORAZIONE QUA
NEL FORUM.....
E POI ANNALISA, E POI ANCORA LUCIAAAAAAAAAAA!!!! CON NOI C'ERANO ROXY, MICHELA, NICLA....
E POI LE DUE SVALVOLATE...IO E MILLY!!!
UNA GIORNATA INDIMENTICABILE!!!
VI ADORO RAGAZZE.....



JOHN SE PASSI DI QUA.......TI AMOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!


P.S. Appena possibile metteremo le foto fatte al concerto!

Vi metto una foto al volo....giusto di assaggio ma le devo rimpicciolire.....occhio al colpo eh???



image


DIMENTICAVO....E' PASSATA DA NOI FINCHE' PICCHETTAVAMO
IL PRESUNTO HOTEL DEI DURAN (POI VERIFICATOSI UNA BUFALA!!!!),
UNA GIORNALISTA DEL MANTOVA.COM......E GUARDATE UN PO' QUESTO LINK......

CLICCA QUA


SIAMO FAMOSEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!!!

Edited by chicca 72 - 16/7/2008, 16:45
 
Top
millytaylor
view post Posted on 16/7/2008, 18:15




QUOTO IN TUTTO E X TUTTO QUELLO KE HA DETTO ELISA.......AVEVO PENSATO DI ANNOTARE SU PEZZI DI CARTA , PASSO PASSO OGNI SENSAZIONE A CALDO X DESCRIVERE LA GIORNATA IN CORSO........MA MENTRE SALIVO IN TRENO X TOVARMI CON LE RAGAZZE L'ANSIA SALIVA....E HO ABBANDONATO LA COSA CERCANDO DI CONCENTRARMI SULLA MIA SETTIMANA ENIGMISTIKA APPENA ACQUISTATA ALL'EDIKOLA DELLA STAZIONE.....IO STAVO X ANDARE DA LORO ERA IL MIO PENSIERO FISSO E GUARDANDOMI INTORNO VEDEVO LA GENTE KE SI MUOVEVA CON NORMALITà.........MENTRE IO AVEVO IL MIO PENSIERO FISSO COME SI SAREBBE SVOLTA LA MIA GIORNATA DURANIANA?
QUANDO HO VISTO JOHN SUL PALCO è STATA UN EMOZIONE ENORME HO DIMENTIKATO TUTTO IL RESTO ERA UNA COSA SURREALE E LA SCENA ERA TUTTA BLU!!! LUI LI DAVANTI A ME A POKI METRI ,( NN AVREI MAI PENSATO DI CONQUISTARE UNA POSIZIONE COSI BELLA DAVANTI A LUI!) IL MIO JOHN ERA LI DAVANTI A ME DOPO BEN 25 ANNI PENSO DI ESSERMI MERITATA QUELLA SCENA CELESTIALE (IN TUTTI I SENSI!!!)IL PALCO COME DICEVO PRIMA ERA TUTTO ILLUMINATO DI BLU E LUI MENTRE PRENDEVA LA SUA POSIZIONE SEMBRAVA NN TOKKARE TERRA........
UN TUFFO AL CUORE MI BATTEVA GIà ALL'IMPAZZATA...E LUI LI DAVANTI A ME ERA LI X ME....ANKE X ME..!!!
UN APPUNTAMENTO MERAVILGIOSO DI PIU' DI QUELLO KE SPERAVO, CIOè PIU' VICINO DI QUELLO KE PENSAVO, MA KE SOGNAVO DA TANTO FORSE TROPPO TEMPO...SI MUOVEVA CON UNA ELEGANZA INFITNITA E RIPETO SEMBRAVA NN TOKKARE TERRA!!!
QUANDO HO REALIZZATO KE ERA JOHN E KE LI IO C'ERO X DAVVERO E NN ERA UN SOGNO, ALLORA MI SONO GUARDATA IN GIRO E HO VISTO SIMON...VICINISSIMO!!!! POI NICK IMPERIOSO NELLA SUA POSTAZIONE....HO CERCATO ROGER.....IL CENTRO DEL PALCO ERA TT X LUIE X ULTIMO UNO SGUARDO A DOM GRANDE MUSICISTA PURE LUI...........ANKE SE AVREI PREFERITO VEDERE ANDY AL POSTO SUO......E A PROPOSITO I DURANDURAN SONO DEI GRANDISSIMI MUSICISTI CON LA EMME MAIUSCOLA.....
RIKORDO BENISSIMO IL MOMENTO KE JOHN HA PRESO UNA BOTTIGLIA D'ACQUA E DOPO AVER BEVUTO HA LANCIATO LA RIMANENZA SU DI NOI LA SOTTO IN DUE MOSSE.........QUELLE GOCCE SONO ARRIVATE ANKE A ME.......SULLA MIA FRONTE è STATO INDIMENTIKABILE..COME IL SORRISO KE MI HA REGALATO DOPO AVER VISTO IL MIO CARTELLONE.......LE FARFALLE MI HANNO INVASO LO STOMACO........è STATA UNA SENSAZIONE STUPENDA :woot: :wub: :wub: COME LA FACCIA KE HA FATTO VEDENDO IL MESSAGGIO DI ELISA :woot: :woot: :woot: è TROPPO SMORFIOSOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO :woot: :woot: SONO STATI MOMENTI INDIMENTIKABILI E ANKE INDESCRIVIBILI.........IN UN MOMENTO IO E ELY AVEVAMO CATTURATO LA SUA ATTENZIONE.......ERAVAMO ALL'APICE!!! :wub: :wub:
IL FATTO POI DI CONDIVIDERE TUTTO CIO' CON ELISA, FEDERICA, LUCIAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA, BETTA, NICLA,ANNA, MIKELA E è STATO A DIR POKO BELLISSIMO.........JGRAZIE RAGAZZE ANKE A VOI X LA MAGNIFIKA SERATA............E OVVIAMENTE UN GRAZIE AI RAGAZZI!!!
X LE FOTINE PASIENSA .....FORSE STASERA;) NE AVRO CIRCA 350 :B): E 320 TUTTE DI JOHN :rolleyes: :lol: :lol: BUONCONCERTO ALLE RAGAZZE KE SONO A ROMA VI STO PENSANDO :wub: KISS
BY MILLYTAYLOR

JOHN IERI SERA SEI STATO IL MIO SOGNO AD OKKI APERTI GRAZIE ...I LOVE YOU;)
 
Top
francescajt5
view post Posted on 16/7/2008, 21:42




grazie ragazze che bello sentire le vostre emozioni che bella foto milly complimenti stai proprio bene,,bacioni a tutte.......era scontato john è un grande è magnifico wow l'acqua......che fortuna ...con affetto francescajt
 
Top
millytaylor
view post Posted on 16/7/2008, 21:47




fotinaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :woot: :woot:

Image Hosting by Picoodle.com

guardate ke robaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!!!
 
Top
tiziana le bon
view post Posted on 16/7/2008, 22:51




WOW!!!!!!!!!!! RAGAZZE SONO SENZA PAROLE................. :o: CHE BELLE EMOZIONI VI HANNO REGALATO I DD, FANTASTICO, LEGGENDO LE VOSTRE ESPERIENZE MI SENTO ANCORA DI PIU' IN FIBRILLAZIONE PER MARTEDI....... :cry: SPERO DI AVERE ANCHE IO UNA MERAVIGLIOSA ESPERIENZA, QUACOSA CHE MI RESTI NEL CUORE PER SEMPRE, COME IL SORRISO CHE JOHN HA FATTO ALLA MILLY!!!!!!!! O COME IL SORRISSINO IRONICO CHE HA FATTO ALLA ELY!!!!!!!!!!!!!!!! PER NON PARLARE DEGLI SCHIZZI D'ACQUA........STREPITOSO!!!!!!!!!!!! :woot: SIMONNNNNNNNNNNN...................TI STO' ASPETTANDOOOOOOO...... AMORE MIOOOOOOOO........VIENI DA MEEEE...........!!!!!!!!!!!!!! image NON RESISTO PIU'....image
 
Top
*Chiara_Loves_DD*
view post Posted on 16/7/2008, 23:20




WAAAAAAAAAAAAAA image IMMAGINO COME VI SIETE DIVERTITE image image Hanno fatto foto insieme ai fans? image
 
Top
Betta taylor
view post Posted on 17/7/2008, 12:51




adesso scrivo anke io qualcosina di quel magnifico giorno!!!!!!!!
avevo la sveglia alle 9 di mattina ma alle 7e30 ero già sveglia x l'emozione!!!!!!!!!!!!!!!!
mi preparo tutta e alle 11 sono a mantova...
incontro prima di tutto annalisa e lucia e decidiamo di portarci sotto lìhotel dove avrebbero dovuto esserci i duran...
poi dopo un'oretta sono arrivate tutte le altre...ke bello vederci tutte insieme e finalmente di persona!!!!!!!!!!!!!!
dalle 11 alle 19 siamo state sotto l'hotel dei duran in attesa del loro arrivo ma di loro neanke l'ombra!!!!!!!!!
poi già sfinite siamo andate al bar...abbiamo raccolte le forze e ci siamo incamminate verso a palazzo tè...
appena arrivate abbiamo visto le bancarelle con tutte le magliette e sciarpe dei duran...io ho speso 20 euro ma la tentazione di comprare era troppo forte...
arriviamo davanti ai cancelli,superiamo un pò la fila(e kè miaca potevamo farcela tutta!)
e finalmente ci strapano il biglietto e entriamo...io,milly e la ely corriamo per prenderci dei buon posti a sinistra OVVIAMENTE!!!!
anke qui ci intrufoliamo in mezzo superando un pò di persone e ci troviamo a poca distanza dal palco...
io già alle 20 non ce la facevo più volevo vedere i miei duran...loro ke x 3 anni mi hanno fatto aspettare...ke mi ero accontentata di vedere foto e video...
ma finalmente alle 21e34 si spengono le luci...si accendono quelle blu...si alza il fumo e escono loro BELLI COME DELLE STATUE GREKE!!!!!!!!!!!!!!!!!! credo di essere stata bloccata x 5 minuti quando mi si è presentato john a 2 metri! non potevo crederci di averlo così vicino!!!!!!!!!!!! a verona era così lontano da me:(!!!!
era bellissimo mi ha tolto il respiro... poi inizia the valley e non ho capito più niente ho iniziato a cantare a squearciagola!!!!!
poi dovevo farmi assolutamente da john...e durante a view to a kill quando john si è avvicinato al bordo,gli ho fatto un segno con la mano come x dirgli SONO QUI!!!!!!!!!!!!! lui mi guarda e mi ha fatto uno sguardo troppo sexy!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! gli sarei saltata addosso... credevo di fare l'infarto e mi stavo x mettere a piangere!
poi il concerto procede alla grande simon e in gran forma a parte ke con planet earth fra un pò si soffoca..ke ridere!
tutti erano in splendida forma...
quando sono usciti tutti eleganti x l'elettro set anke li ero in trans!!!!!!!!!!!!!! john era un figo della madonna!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! poi lui e simon facevano certi movimenti proprio da assalto immediato!
poi finito l'elettro set ritornano e john fra un pò inciampa a anke li mi ha fatto troppo ridere!!!
poi a un certo punto prende la bottiglia e tutti pensavano x bere...e invece no!ci ha tirato l'acqua addosso e mi ha centrata in pieno!!! avevo la maglia e i capelli fradici(la maglietta mi sa ke non la laverò mai più!!!!!!!!!!!!)!!!
poi quasi alla fine john ci guarda e ci dice i love you! li ho riskiato lo svenimento!!!! e la mia risposta è stata spontanea ANKE IO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
poi il concerto si è concluso con rio... john è stato il primo a uscire...
mi tremavano le gambe a fine concerto ero troppo felice!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
JOHN MI FAI INNAMORARE SEMPRE DI PIU'!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! TI AMO DA MATTI GRAZIE DI ESISTERE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
adesso vi metto una fotina del concerto...
image
 
Top
tiziana le bon
view post Posted on 17/7/2008, 14:00




WOW...!!!!!!!!!!!!!!! BETTA E' FANTASTICO, NON CI DELUDONO MAI I NOSTRI DD!!!
 
Top
sansiro87
view post Posted on 17/7/2008, 15:51




image

Ragazze per ora non riesco ascrivere nulla, non sto bene (non c'entrano i Duran!) però vi scannerizzo la gazzetta

image

image
 
Top
sansiro87
view post Posted on 17/7/2008, 16:43




image

image

Questa invece è La voce.
Scusate se si vede il retro del giornale!!

Su certi fans di cui si parla qui io non ho parole....i commenti li farò un altro giorno, oggi non sono in vena!!

 
Top
rio72
view post Posted on 17/7/2008, 17:43




COME VI CAPISCO LEGGENDO TUTTE LE VOSTRE PAROLE..EPPURE QUELLO CHE OGGI STO PROVANDO SEMBRA ABBIA ASSALITO SOLO ME...VORREI RACCONTARE ANCHE UN PO' DEL CONCERTO MA SONO COSI' TRISTE ...SONO PROPRIO INNAMORATA DEI DURAN...SIMON RIESCE A RAPIRE IL MIO CERVELLO..FORSE STO ESAGERANDO MA E' COSI'! OGNI VOLTA E' LA STESSA STORIA..ANCHE A 36 ANNI.... image QUANTO MI PIACCIONO :wub:
 
Top
annajaco
view post Posted on 17/7/2008, 18:56




Dopo aver avuto 2 giorni per riprendermi voglio scrivere anch'io due righe dopo il concerto di Mantova. Che dire ? Sinceramente non ci credo ancora, erano li così vicini da non sembrare neanche veri , non ci potevo credere! Ho aspettato 20 anni questo momento e non poteva essere più bello e coinvolgente!!! Erano tutti fantastici , pazzeschi...da togliere il fiato!
Be io sinceramente di John non so che dire....non riesco a spiegare bene con le parole com'era dire FANTASTICO è riduttivo non si puo capire se non si vede. Quella doccia inaspettata poi da parte sua..mi ha fatto fermara il cuore!!
Simon poi sul palco era pazzesco trasmetteva pura energia ...50 anni? Ma siamo sicuri? IMPOSSIBILE!

Volevo dire un GRAZIE enorme alle mie compagne di avventura!!!
E' stato fantastico conoscervi!
 
Top
francy le Bon '92
view post Posted on 17/7/2008, 19:09




image
 
Top
millytaylor
view post Posted on 17/7/2008, 22:40




CITAZIONE (annajaco @ 17/7/2008, 19:56)
Dopo aver avuto 2 giorni per riprendermi voglio scrivere anch'io due righe dopo il concerto di Mantova. Che dire ? Sinceramente non ci credo ancora, erano li così vicini da non sembrare neanche veri , non ci potevo credere! Ho aspettato 20 anni questo momento e non poteva essere più bello e coinvolgente!!! Erano tutti fantastici , pazzeschi...da togliere il fiato!
Be io sinceramente di John non so che dire....non riesco a spiegare bene con le parole com'era dire FANTASTICO è riduttivo non si puo capire se non si vede. Quella doccia inaspettata poi da parte sua..mi ha fatto fermara il cuore!!
Simon poi sul palco era pazzesco trasmetteva pura energia ...50 anni? Ma siamo sicuri? IMPOSSIBILE!

Volevo dire un GRAZIE enorme alle mie compagne di avventura!!!
E' stato fantastico conoscervi!

anna sto piangendo a dirotto :cry: :cry: :cry: :cry: ................ha i proprio ragione quando dici nn si puo' capire quello ke non si vede.........rio.....io ilprossimo anno ne compio 40 di anni.......ma sono in balia di loro della loro musica della loro bellezza........l'altra sera john mi ha rapito il cuore definitivamente.mi ha confermato ke nn smettero' mai di amarlo.........e vara x sempre un posto speciale nel mio cuore :cry: :cry: :cry: :cry: :wub: ......scusate oggi sono in crisi ho pianto tutto il giorno :wub: :cry: il suo sorriso mi tormenta l'anima il cuore........nn lo potro' mai dimentikare :cry: :wub: image image
 
Top
roxy 70
view post Posted on 17/7/2008, 22:59




Se volete dare un'occhiata alle mie foto di Mantova andate a questo link

Foto Mantova

Per i video mi sa che dovrete aspettare a dopo Jesolo!
 
Top
139 replies since 16/7/2008, 15:13   1039 views
  Share